Мини-компьютер от NVIDIA превратит Tesla Model S в самый дотошный видеорегистратор

Полностью или частично автономные автомобили оснащены кучей датчиков и камер, необходимых для оценки дорожней обстановки. Но в штатном варианте у владельца автомобиля нет возможности записать свою поездку, а потом воспроизвести.

В этом поможет специальный мод для Tesla Model S, представляющий собой мини-компьютер NVIDIA Jetson Xavier за 700 долларов, передает Slashgear. Его можно подключить через USB к бортовой системе электромобиля и собрать всю информацию, записанную внешними камерами.

Прибор создал исследователь безопасности Трумен Кайн. Ценность системы не только в возможности доказать свою невиновность в условном ДТП, мод сможет распознавать все автомобили, контактировавшие с Tesla Model S, и помечать их, например выделяя нарушителей правил.

Впрочем, тут возникает вопрос о конфиденциальности граждан. По словам противников мода, на улице и так слишком много камер наблюдения, и не хотелось бы чтобы на дорогах появилось много машин, которые потенциально смогут передать информацию про номера транспортных средств на дороге, или про нарушения правил. Вероятно, репутация «камер наблюдения на дорогах» может не очень хорошо сказаться на репутации Tesla и их владельцев, автомобилей марки (независимо, есть внутри NVIDIA Jetson Xavier или нет) будут опасаться.